Rendimiento y abandono

    Abandono universitario en España: uno de cada tres no continúa el grado que eligió

    Tres tasas oficiales del SIIU, la cohorte 2018-19 y una década de series: cuándo y dónde se pierde a los estudiantes.

    R

    Ricardo Allegue

    Founder & DPO de UNISAM

    6 min de lectura

    Los datos de estos análisis salen del mismo catálogo que puedes consultar.

    Abandono universitario en España: uno de cada tres no continúa el grado que eligió

    De cada promoción que entra en un grado en España, casi uno de cada tres estudiantes no continúa en el grado que eligió. El dato es público y se discute poco. Lo publica el Sistema Integrado de Información Universitaria (SIIU) del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, y no es una cifra sola: son tres tasas que conviene leer por separado.

    En una frase: el 31,4 % de la cohorte que entró en un grado en 2018-19 no continuó en él en sus tres primeros cursos (≈106.000 de 337.055 nuevos ingresos, cálculo propio): el 19,7 % dejó la universidad y el 11,8 % cambió de estudio o de universidad. Siete de cada diez de esos abandonos se producen tras el primer curso.


    1. Tres tasas oficiales, tres preguntas distintas

    El 31,4 % que «no continúa el grado» es la suma de un 19,7 % que deja el sistema universitario y un 11,8 % que cambia de estudio o de universidad.

    El SIIU sigue a cada cohorte de nuevo ingreso durante tres cursos. La tasa de abandono del estudio cuenta a quien, sin graduarse, no vuelve a matricularse en ese título y esa universidad durante dos cursos seguidos. La tasa de abandono del SUE cuenta solo a quien no se matricula en ningún otro título: es la salida del sistema. La diferencia es la tasa de cambio de estudio, que incluye trasladar el mismo grado a otra universidad. Los absolutos son cálculo propio sobre los 337.055 nuevos ingresos en grado de 2018-19.

    2. El primer curso concentra siete de cada diez abandonos

    El 22,0 % de la cohorte deja el grado tras el primer curso; tras el segundo, el 5,9 %; tras el tercero, el 3,5 %.

    CursoDeja el sistemaCambia de estudioNo continúa el grado
    Tras 1.º13,2 %8,8 %22,0 %
    Tras 2.º4,0 %1,9 %5,9 %
    Tras 3.º2,5 %1,1 %3,5 %
    Global19,7 %11,8 %31,4 %

    Cohorte de nuevo ingreso 2018-19, todas las universidades. Fuente: SIIU.

    De los 31,4 puntos, 22,0 son del primer curso: el 69,9 %. La cohorte 2019-20 matiza el reparto: su primer curso coincidió con la pandemia y el abandono se retrasó en vez de evitarse (18,7 % tras primero, 7,4 % tras segundo), y el peso del primer año bajó a seis de cada diez.

    3. Once carreras, de 3,05 % a 33,8 %

    Entre las once carreras más conocidas, la salida del sistema varía once veces: del 3,05 % de Medicina al 33,8 % de Psicología.

    Ámbito de estudioDeja el sistema (global)
    Psicología33,8 %
    Informática26,4 %
    Economía24,1 %
    Administración y gestión de empresas23,9 %
    Derecho21,3 %
    Arquitectura y construcción20,5 %
    Ingenierías18,1 %
    Formación de docentes de enseñanza primaria10,2 %
    Veterinaria6,0 %
    Enfermería3,9 %
    Medicina3,05 %
    Conjunto del SUE19,7 %

    Tasa global de abandono del SUE por ámbito de estudio (clasificación del SIIU), cohorte 2018-19.

    Son tasas de salida del sistema, no del 31,4 % del titular. Entre los cuarenta ámbitos que publica el SIIU, el máximo es Humanidades (36,9 %, doce veces Medicina). La nota de admisión pesa: en las públicas presenciales de 2019-20 hay 35 puntos entre el tramo de nota más bajo y el más alto.

    4. Una década de series: menos salida del sistema, casi el mismo abandono del grado

    La salida del sistema bajó del 22,9 % (cohorte 2011-12) al 19,7 % (2018-19); el abandono del grado, del 35,2 % al 31,4 %.

    No es una caída sostenida. La cohorte 2019-20, cerrada en Datos y cifras del SUE 2025-2026, sitúa el abandono del grado en el 30,6 % (10,8 % de cambio) y la salida del sistema en el 19,8 %, una décima por encima. Este análisis ancla en 2018-19, la última cohorte con desglose completo por ámbito y anterior a la pandemia.

    5. Presencial y a distancia no son el mismo sistema

    En las universidades presenciales no continúa el grado uno de cada cuatro (24,4 %); en las no presenciales, el 63,0 %.

    La enseñanza no presencial aportó el 19,4 % de los nuevos ingresos de 2018-19 y, con un abandono del 63,0 %, cerca de cuatro de cada diez «no continúa» del total. En 2019-20 la distancia se mantiene: 23,7 % frente a 62,5 %. Leer el «uno de cada tres» sin este perímetro exagera lo que ocurre en un campus.

    6. Lo que cuesta: la estimación de 2019

    La Fundación BBVA y el Ivie estimaron en 2019 que el abandono de una promoción cuesta cerca de 1.000 millones de euros: 974 en su cálculo.

    El cálculo está en U-Ranking 2019: de los 376.794 estudiantes que entraron en un grado en 2012-13, 125.560 lo dejaron en tres cursos. Los años cursados, a unos 5.100 euros por alumno y año sin I+D, suman 974 millones, el 11,9 % del gasto universitario de entonces. Incluye a quienes cambian de grado, está en euros de 2012-2017 y no se ha actualizado: U-Ranking 2025 y 2026 no publican un coste nuevo.

    La versión para estudiantes de esta cuestión está en el blog: cómo elegir carrera en bachillerato.

    Preguntas frecuentes sobre el abandono universitario en España

    ¿Qué diferencia hay entre abandonar la universidad y no continuar el grado?

    «Abandono del estudio» cuenta a quien no vuelve a matricularse en su título y su universidad durante dos cursos seguidos sin graduarse; «abandono del SUE», solo a quien no se matricula en ningún otro título. La diferencia es el «cambio de estudio»: 31,4 %, 19,7 % y 11,8 % en la cohorte 2018-19.

    ¿Cuántos estudiantes dejan el grado que empezaron en España?

    Alrededor de 106.000 por promoción (cálculo propio: el 31,4 % de los 337.055 nuevos ingresos de 2018-19): unos 66.000 dejan la universidad y unos 40.000 cambian de estudio o de universidad. La cohorte 2019-20, la última publicada, da el 30,6 %.

    ¿Cuándo se produce la mayor parte del abandono universitario?

    Tras el primer curso: en la cohorte 2018-19, el 22,0 % dejó el grado tras primero, el 5,9 % tras segundo y el 3,5 % tras tercero, siete de cada diez abandonos. En la cohorte 2019-20, alterada por la pandemia, fueron seis de cada diez.

    ¿Cuánto cuesta el abandono universitario?

    La única estimación pública es la de la Fundación BBVA y el Ivie (U-Ranking 2019): 974 millones de euros por promoción, sobre la cohorte 2012-13 y unos 5.100 euros por alumno y año. Incluye a quienes cambian de grado y no se ha actualizado.

    Fuentes citadas en este artículo

    R

    Ricardo Allegue

    Founder & DPO de UNISAM

    Founder y DPO de UNISAM. Origen IE University. Construyendo el sistema de orientación universitaria que él mismo habría querido tener a los 17 años.

    Los datos, en el catálogo

    Explora las universidades y grados de España con las mismas fuentes oficiales que usamos en estos análisis.