El sistema por dentro

    El 53,3 % de las plazas públicas de grado está en tres comunidades, y lleva una década así

    Andalucía, Madrid y Cataluña concentran 130.804 de las 245.226 plazas públicas presenciales de grado (2024-25) con la misma cuota desde 2015-16; oferta al 0,0 % oficial, aspirantes +27 %, adecuación, movilidad y ocupación por comunidad según el SIIU.

    R

    Ricardo Allegue

    Founder & DPO de UNISAM

    7 min de lectura

    Los datos de estos análisis salen del mismo catálogo que puedes consultar.

    El 53,3 % de las plazas públicas de grado está en tres comunidades, y lleva una década así

    Las universidades públicas presenciales ofertaron 245.226 plazas de nuevo ingreso en grado para 2024-25. Más de la mitad están en tres comunidades, y llevan así diez cursos, mientras los aspirantes por la vía ordinaria de la selectividad crecían un 27 %.

    En una frase: Andalucía, Madrid y Cataluña concentran el 53,3 % de las plazas públicas de grado (130.804 de 245.226) y han sido las tres primeras, en el mismo orden y con una cuota de entre el 53 % y el 55 %, desde 2015-16. La oferta nacional no ha variado en la década (0,0 % oficial), los aspirantes por la PAU genérica subieron un 27,1 % y los admitidos con más de un 12 pasaron del 8 % al 21 %. La tensión no es nacional: Madrid tiene la adecuación más baja (58,1 %), Extremadura la ocupación más baja (76,1 %) y Ciencias de la Salud recibe 4,6 solicitudes en primera opción por plaza.


    1. 245.226 plazas: más de la mitad en tres comunidades

    Andalucía (50.513), Madrid (41.495) y Cataluña (38.796) suman 130.804 plazas de nuevo ingreso en grado: el 53,3 % de la oferta pública presencial.

    ComunidadPlazas ofertadasOcupaciónAdecuación
    Andalucía50.51395,2 %65,3 %
    Madrid41.49593,6 %58,1 %
    Cataluña38.79699,9 %83,0 %
    C. Valenciana26.82297,9 %63,6 %
    Castilla y León16.82285,1 %75,6 %
    Galicia11.746100,2 %73,8 %
    Canarias10.34884,7 %77,3 %
    País Vasco8.55998,0 %75,5 %
    Murcia7.83487,1 %74,7 %
    Aragón6.58391,8 %73,7 %
    Castilla-La Mancha6.34697,9 %82,6 %
    Extremadura5.20176,1 %78,6 %
    Asturias4.99792,6 %72,5 %
    Baleares3.50292,7 %80,3 %
    Cantabria2.36591,8 %81,3 %
    Navarra2.25299,9 %73,2 %
    La Rioja1.045102,9 %90,0 %
    Total245.22694,4 %70,7 %

    Universidades públicas presenciales, grado, curso 2024-25 (avance). Ocupación = matriculados de nuevo ingreso / plazas ofertadas; adecuación = matriculados en la titulación que pidieron en primera opción. Fuente: Datos y cifras del SUE 2025-2026, Tabla 4.2.5.

    El reparto responde, como dice el propio Ministerio, al tamaño desigual del sistema universitario de cada región. El tamaño no explica lo que viene después.

    2. Un mapa que no se ha movido en diez cursos

    Entre 2015-16 y 2024-25 la cuota de las tres comunidades se movió entre el 53,3 % y el 54,9 %; los tres líderes y su orden fueron los mismos cada curso.

    La serie de plazas ofertadas por comunidad del SIIU arranca en el 54,3 % de 2015-16, toca máximo en 2017-18 (54,9 %) y baja al 53,3 % de 2024-25: 1,5 puntos de amplitud en una década. Hubo un reequilibrio leve, en sentido contrario a acaparar: Madrid (−2.193 plazas) y Andalucía (−2.275) cedieron; Cataluña (+1.242) y la Comunidad Valenciana (+1.222) recogieron. Detrás hay un dato estructural: España tenía 50 universidades públicas en 2005, en 2015 y en 2025.

    3. Las plazas, al 0,0 %; los aspirantes, +27 %

    La oferta pública presencial de grado pasó de 245.176 plazas en 2014-15 a 245.226 en 2024-25: el Ministerio cifra la variación de la década en el 0,0 %. La ocupación subió del 89,9 % al 94,4 %.

    Los aspirantes no se quedaron quietos. Los matriculados en la PAU genérica, la vía ordinaria desde bachillerato, pasaron de 250.265 en 2015 a 318.138 en 2024 (+27,1 %); contando todas las vías, también las de mayores de 25, 40 y 45 años, el total creció un 19 %. Son aspirantes que se presentan, no aprobados. La presión se lee en la nota de admisión: los admitidos en la pública con más de un 12 pasaron del 8 % en 2015 al 21 % en 2024.

    4. La paradoja de Madrid: 58 de cada 100 estudian su primera opción

    Madrid, la segunda comunidad con más plazas, tiene la adecuación más baja de España: el 58,1 % de los que entran se matricula en la titulación que puso en primera opción, frente a una media del 70,7 % y un 90,0 % en La Rioja.

    Los demás no se quedan fuera: están matriculados en su segunda o tercera opción. La tabla no mide gestión sino tensión: donde se concentran los grados más demandados, más gente acaba en una titulación distinta de la que pidió. Tener muchas plazas cerca no garantiza entrar en la tuya.

    5. Cuando la puerta de al lado no se abre

    El 19,1 % de los estudiantes de grado en universidades presenciales estudia en una comunidad distinta de la de su residencia: casi uno de cada cinco (tasa oficial de movilidad del SIIU, curso 2023-24, públicas y privadas; por provincia, el 32,0 %).

    La movilidad es asimétrica. De quienes aprueban la PAU en Cataluña, el 98,0 % se matricula en su propia comunidad; en Madrid, el 95,1 %; en Andalucía, el 87,3 %. En La Rioja se queda el 38,7 %: seis de cada diez se van a estudiar fuera (Tabla 4.1.1, curso 2024-25).

    6. Colas y sillas vacías

    El mismo curso, Extremadura cubrió el 76,1 % de sus plazas y La Rioja el 102,9 %; Ciencias de la Salud, el 101,6 %.

    La ocupación nacional del 94,4 % deja un saldo neto de 13.670 plazas, pero es un neto: unas comunidades y ramas superan el 100 % mientras otras no llenan. Donde aprieta de verdad es por rama: Ciencias de la Salud recibió 170.609 preinscripciones en primera opción para 37.249 plazas, 4,6 por plaza, con una ocupación del 101,6 %. La nota de corte media de Medicina en los centros propios de las públicas fue de 12,95, y varias facultades quedaron por encima de 13. El cuello de botella tiene código postal y tiene rama.

    Cómo leer estas cifras

    Plazas, ocupación, adecuación y preferencia son de universidades públicas presenciales, grado, curso 2024-25, vía preinscripción (admisión en fase de avance); sin la UNED ni las privadas. La preferencia cuenta preinscripciones, no personas: un mismo estudiante puede preinscribirse en varias comunidades y se cuenta en cada una, por eso este análisis no la compara entre comunidades. La movilidad (19,1 %) tiene otro perímetro y otro curso: presenciales públicas y privadas, 2023-24, sin residentes en el extranjero. La nota de Medicina es la media de centros propios y no se cruza con los indicadores de admisión, que incluyen adscritos. Ninguna cifra compara instituciones: es un mapa de oferta, no de calidad.

    Preguntas frecuentes sobre las plazas públicas de grado en España

    ¿Cuántas plazas de grado ofertan las universidades públicas en España y dónde están?

    245.226 plazas de nuevo ingreso en el curso 2024-25 (universidades públicas presenciales). Andalucía (50.513), Madrid (41.495) y Cataluña (38.796) suman el 53,3 %; La Rioja (1.045), Navarra (2.252) y Cantabria (2.365) son las que menos ofertan. Fuente: Datos y cifras del SUE 2025-2026, Tabla 4.2.5.

    ¿Han crecido las plazas de la universidad pública en la última década?

    No. La oferta pública presencial de grado fue de 245.176 plazas en 2014-15 y de 245.226 en 2024-25: el Ministerio cifra la variación en el 0,0 %. En el mismo periodo, los matriculados en la PAU genérica crecieron un 27,1 % (de 250.265 a 318.138) y los admitidos con nota superior a 12 pasaron del 8 % al 21 %.

    ¿Qué comunidad tiene la adecuación más baja?

    Madrid, con el 58,1 % de matriculados en la titulación que pidieron en primera opción (media nacional: 70,7 %); le siguen la Comunidad Valenciana (63,6 %) y Andalucía (65,3 %). La más alta es La Rioja (90,0 %). Los que no entran en su primera opción están matriculados en otra titulación, no fuera de la universidad.

    ¿Cuántos universitarios estudian fuera de su comunidad autónoma?

    El 19,1 % de los estudiantes de grado en universidades presenciales (curso 2023-24) estudia en una comunidad distinta de la de su residencia habitual, y el 32,0 % en una provincia distinta. La retención varía mucho: de quienes aprueban la PAU en Cataluña se queda el 98,0 %; en La Rioja, el 38,7 %.

    Fuentes citadas en este artículo

    R

    Ricardo Allegue

    Founder & DPO de UNISAM

    Founder y DPO de UNISAM. Origen IE University. Construyendo el sistema de orientación universitaria que él mismo habría querido tener a los 17 años.

    Los datos, en el catálogo

    Explora las universidades y grados de España con las mismas fuentes oficiales que usamos en estos análisis.