Uno de cada tres estudiantes de máster en España está matriculado en una universidad privada a distancia. La universidad crece fuera del aula, con otro alumnado y otras tasas, y los indicadores oficiales la miden con instrumentos pensados para el aula.
En una frase: en 2024-25, 102.323 de los 313.189 estudiantes de máster (el 32,7 %) cursan en universidades privadas no presenciales, frente a 17.749 en 2014-15 (+476,5 % según el Ministerio). El 18,5 % de toda la matrícula ya está en universidades no presenciales. En grado, el rendimiento por segmento va de 44,1 a 88,6 créditos aprobados de cada 100; a los cuatro años del título, la afiliación a la Seguridad Social es casi idéntica (78,4 % presencial, 77,2 % a distancia).
1. El 18,5 % de la matrícula ya está en universidades no presenciales
338.193 estudiantes cursan en universidades no presenciales: el 15,7 % del grado, el 36,0 % del máster y el 18,5 % del sistema. 203.532 de ellos (el 11,1 % del sistema) están en universidades privadas.
Son cifras provisionales del avance de la Estadística de Estudiantes Universitarios 2024-25. Y «no presencial» clasifica a la universidad, no al título: un grado online de una universidad presencial cuenta como presencial, así que la enseñanza a distancia real es mayor.
2. El máster de la privada a distancia: de 17.749 a 102.323 en diez cursos
Entre 2014-15 y 2024-25 el máster de las universidades privadas no presenciales pasó de 17.749 a 102.323 estudiantes: +476,5 % según el Ministerio, y +89,5 % solo en los últimos cinco cursos (53.990 en 2019-20).
La ventana es la que imprime la Tabla 6.2.1 de Datos y cifras del SUE 2025-2026; desde 2015-16 (24.203 estudiantes) el multiplicador sería otro, y este análisis no la cruza con las series del análisis hermano. Lo que no depende de la ventana: de los 112.809 estudiantes de máster en universidades no presenciales, el 90,7 % está en una privada.
3. En grado, cuatro segmentos y cuatro tasas
Tres de los cuatro segmentos del grado aprueban entre 80 y 89 créditos de cada 100 matriculados; la pública a distancia se queda en 44,1 y es el único segmento que perdió estudiantes en la década.
| Segmento (grado) | Rendimiento 2023-24 | Evaluación | Éxito | Matrícula 2014-15 → 2024-25 |
|---|---|---|---|---|
| Pública presencial | 80,4 % | 91,3 % | 88,1 % | −6,5 % |
| Pública no presencial | 44,1 % | 53,2 % | 82,9 % | −18,8 % |
| Privada presencial | 88,6 % | 96,6 % | 91,7 % | +78,4 % |
| Privada no presencial | 81,5 % | 88,6 % | 92,0 % | +97,9 % |
Rendimiento = créditos aprobados / matriculados; evaluación = presentados / matriculados; éxito = aprobados / presentados. Fuente: Datos y cifras del SUE 2025-2026, tablas 5.3.1 (curso 2023-24) y 4.3.1.
La brecha de la pública a distancia no está en suspender (de cada 100 créditos presentados aprueba 82,9), sino en presentarse: 47 de cada 100 créditos matriculados no llegan al examen, el rastro de una matrícula parcial masiva. La privada a distancia evalúa el 88,6 % y rinde el 81,5 %, casi como una presencial.
4. Otro alumnado entra por otra puerta
En las universidades no presenciales, el 58,4 % del alumnado de grado tiene más de 30 años; en las presenciales, el 4,6 % (elaboración propia sobre el cubo de matriculados del SIIU, 2024-25, provisional).
La puerta también es distinta: la nota media de la PAU (fase general) del nuevo ingreso 2024-25 fue de 7,14 en las públicas presenciales y 6,11 en las públicas a distancia; 6,63 y 6,08 en las privadas. Y esa nota pesa: en las públicas presenciales, la única modalidad con el dato publicado, quien entró con entre 5 y 5,5 aprobó 61,7 créditos de cada 100 en 2023-24; con 12 o más, 91,6. Parte de la brecha entra por la puerta; cuánta, no lo dicen las tablas.
5. Lo que dicen los experimentos
En experimentos y cuasi-experimentos sobre cursos concretos, el online puro rinde algo peor que el aula; el híbrido, igual.
Kofoed y coautores (2024) asignaron al azar a cadetes de West Point a versiones presencial y online síncrona del mismo curso, con exámenes idénticos, en otoño de 2020: la nota bajó 0,215 desviaciones típicas. Bettinger y coautores (2017), con unos 230.000 estudiantes y un diseño cuasi-experimental, midieron 0,44 puntos menos de nota media y 9 puntos menos de probabilidad de seguir matriculado al semestre siguiente. En ambos, el efecto se concentra en el alumnado con peor rendimiento previo; los ensayos sobre formatos híbridos (Bowen 2014, Alpert 2016) no encuentran penalización. Es evidencia de Estados Unidos y de cursos sueltos, no de titulaciones completas.
6. Al salir, dos respuestas
A los cuatro años del título, el 78,4 % de los graduados de universidades presenciales y el 77,2 % de los de universidades a distancia están afiliados a la Seguridad Social (egresados de grado de 2019-20). El punto de partida es el opuesto: al primer año, 51,4 % frente a 70,4 %, porque muchos estudiantes a distancia ya trabajaban; las dos curvas se cruzan entre el tercer y el cuarto año (75,3 y 75,9 % al tercero).
La segunda respuesta es de otra encuesta y otra cohorte. Con la EILU 2019 del INE (egresados de 2013-14), la Fundación BBVA y el Ivie compararon personas de perfil idéntico: el titulado a distancia tenía 3,5 puntos más de probabilidad de estar empleado y 8,5 menos de trabajar en lo que estudió (en bruto, 62,4 % frente a 76,4 %). Aquella cohorte estudió cuando el online era el 5,5 % de la muestra; hoy es el 18,5 % de la matrícula. La próxima EILU (egresados de 2020-21) no dará resultados hasta finales de 2027.
Cómo leer estas cifras
Cada indicador tiene su cohorte: matrícula de 2024-25 (avance provisional), rendimiento de 2023-24, afiliación de egresados de 2019-20, EILU de egresados de 2013-14. La pública no presencial es, en la práctica, una sola institución: este análisis la trata como categoría y no compara instituciones concretas.
Preguntas frecuentes sobre la universidad a distancia en España
¿Qué porcentaje de los estudiantes universitarios en España estudia a distancia?
El 18,5 % de la matrícula de 2024-25 (338.193 estudiantes) está en universidades no presenciales: el 15,7 % del grado y el 36,0 % del máster. La cifra clasifica a la universidad, no a la titulación, así que la enseñanza online real es mayor. Fuente: avance de la Estadística de Estudiantes Universitarios 2024-25 (provisional).
¿Cuánto ha crecido el máster en las universidades privadas a distancia?
De 17.749 estudiantes en 2014-15 a 102.323 en 2024-25 (+476,5 % según la Tabla 6.2.1 de Datos y cifras del SUE 2025-2026; +89,5 % en los últimos cinco cursos). Son el 32,7 % de todo el máster y el 90,7 % del máster en universidades no presenciales.
¿Se aprende peor en la universidad a distancia?
En los experimentos publicados sobre cursos concretos (Estados Unidos), el online puro rinde algo peor que el aula (−0,215 desviaciones típicas en Kofoed 2024; −0,44 puntos de nota media en Bettinger 2017), sobre todo en el alumnado con peor rendimiento previo; los formatos híbridos no muestran penalización. En España, el rendimiento del grado en la privada no presencial (81,5 %) está cerca del presencial; el de la pública no presencial (44,1 %) refleja sobre todo créditos que no llegan a examen.
¿Encuentran trabajo los titulados a distancia?
A los cuatro años del título, la afiliación a la Seguridad Social de los egresados de grado de 2019-20 es del 77,2 % en universidades no presenciales y del 78,4 % en presenciales; al primer año es más alta a distancia (70,4 % frente a 51,4 %) porque muchos ya trabajaban. Con la EILU 2019, a igualdad de perfil, el titulado a distancia tenía 3,5 puntos más de empleo y 8,5 menos de trabajar en lo que estudió.
Fuentes citadas en este artículo
- Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades · Estadística de Estudiantes Universitarios 2024-25, principales resultados (PDF, avance): matrícula en universidades no presenciales
- Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades · Datos y cifras del Sistema Universitario Español, curso 2025-2026 (PDF): tablas 3.2.1 (p. 53), 4.3.1 (p. 69), 5.3.1 (p. 87), 5.3.4 (p. 88), 6.2.1 (p. 102) y gráfico 2.4.1 (p. 41)
- SIIU · Estadística de Estudiantes Universitarios 2025: matriculados en máster por tipo y modalidad de universidad, sexo, edad y rama
- SIIU · Estadística de Estudiantes Universitarios 2025: matriculados en grado por tipo y modalidad de universidad, sexo, edad y rama (base de la elaboración propia por edad)
- Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades · Inserción laboral de los egresados universitarios: tasa de afiliación a la Seguridad Social por tipo y modalidad de universidad, egresados de grado 2019-20
- Fundación BBVA e Ivie · U-Ranking 2023, Inserción laboral de los universitarios (PDF): gráfico 2.1 y cuadro 2.2, EILU 2019 (INE)
- INE · Proyecto técnico de la Encuesta de Inserción Laboral de Titulados Universitarios 2026 (PDF): calendario y cohorte
- Kofoed, Gebhart, Gilmore y Moschitto (2024), «Zooming to Class? Experimental Evidence on College Students' Online Learning during the Pandemic», AER: Insights
- Bettinger, Fox, Loeb y Taylor (2017), «Virtual Classrooms: How Online College Courses Affect Student Success», American Economic Review
Founder & DPO de UNISAM
Founder y DPO de UNISAM. Origen IE University. Construyendo el sistema de orientación universitaria que él mismo habría querido tener a los 17 años.
Otros análisis

El 93 % del crecimiento universitario de la década está en las privadas
El sistema universitario ganó 278.903 estudiantes entre 2015-16 y 2024-25 y 93 de cada 100 fueron a privadas. Plazas públicas de grado al 0,0 %, aspirantes +27,1 %, gasto público +42,7 %. Series del SIIU y del Ministerio.

Abandono universitario en España: uno de cada tres no continúa el grado que eligió
El 31,4 % de la cohorte que entró en un grado en 2018-19 no continuó en él: el 19,7 % dejó la universidad y el 11,8 % cambió de estudio. Siete de cada diez abandonos, tras el primer curso. Datos del SIIU y la estimación de coste de BBVA-Ivie.

El 53,3 % de las plazas públicas de grado está en tres comunidades, y lleva una década así
Tres comunidades concentran el 53,3 % de las plazas públicas de grado y llevan diez cursos así. La oferta nacional no varió (0,0 %) mientras los aspirantes por la PAU genérica crecían un 27,1 %; Madrid tiene la adecuación más baja (58,1 %) y Salud recibe 4,6 solicitudes por plaza.
